29 апреля 2024, ПН, 03:23
23 января 2022 Общество

Пензенские медики рассказали об опасности самолечения в период коронавируса

фото:pixabay.com

Специалисты пензенского Центра медицинской профилактики предостерегают жителей региона от самолечения в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

Как сообщает пресс-служба организации, особенно это опасно в период распространения коронавирусной инфекции. «Несмотря на то, что гражданам кажется простым вылечить у себя, например, насморк или небольшое повышение температуры, любые вмешательства в процесс, могут привести к тяжелым последствиям», - предупреждают врачи.

В пример они приводят любое повышение температуры на протяжении более чем двух суток. Специалисты указывают на то, что в сочетании с общей слабостью, снижением артериального давления, кашлем, болью в груди, одышкой, это может быть признаком пневмонии. Неадекватное лечение любой вирусной инфекции, добавили они, способно закончиться тяжелым осложнением, которое быстро приводит к ухудшению здоровья человека вплоть до смертельного исхода.

«Только специалисты смогут оценить состояние здоровья и установить предварительный диагноз, определив необходимый объем обследования и лечения», - напоминают представители Центра.

В двух городах и семнадцати районах Пензенской области выявлены новые случаи ковида.