20 апреля 2024, СБ, 12:22
20 января 2022 Россия и мир

В Госдуме РФ 20 января рассмотрят вопрос об индексации пенсий выше уровня инфляции

фото:http://duma.gov.ru/

Соответствующее поручение — повысить пенсионные начисления на 8,6% - было дано Президентом Владимиром Путиным.

По сообщению пресс-службы нижней палаты российского парламента, Правительство РФ подготовило поправки, которые позволяют принять это решение в кратчайшие сроки. Рассмотреть законопроекты планируется 20 января, и, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, в случае поддержки депутатов закон будет принят сразу во втором и в итоговом третьем чтении. При этом норма будет иметь обратную силу и заработает с 1 января 2022 года.

Как подчеркнул Володин, решение призвано защитить наших граждан в условиях выросшей инфляции: компенсировать пенсионерам возникшие дополнительные расходы в связи с ростом цен.

«Необходимо сделать все, чтобы социальные обязательства перед людьми выполнялись. Необходимые средства в бюджете есть», — подчеркнул Председатель Госдумы.

Напомним, в конце прошлого года в ходе пресс-конференции Путина вопрос об индексации пенсий задала первому лицу государства пензенская журналистка. Президент заверил, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

«Я с вами полностью согласен, и мы не должны об этом забывать. Правительство РФ должно сделать все для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем», - ответил Владимир Путин.

Читайте также: «Льготы, о которых вы можете не знать».