29 марта 2024, ПТ, 11:08
19 января 2022 Происшествия

Строительство на территории экопарка «Ласточкины горы» в Пензе признали самовольным

фото:pixabay.com

Прокуратура Пензенской области проверила законность предоставления земельных участков и строительства объектов недвижимости на территории экопарка «Ласточкины горы».

Проверка показала, что предоставленные для жилищного строительства участки не входят в территорию лесного фонда и не являются особо охраняемой природной территорией.

На этих участках были построены объекты недвижимости, обладающие признаками капитальных. Однако было установлено, что застройщикам не была выдана разрешительная документация, поэтому возведенные на территории экопарка «Ласточкины горы» объекты являются самовольными. 

В пресс-службе надзорного ведомства отметили, что администрация Пензы полномочия по осуществлению муниципального земельного контроля своевременно не реализовала. Также отмечается, что не был рассмотрен вопрос о расторжении четырех договоров аренды в связи с длительным неиспользованием земельных участков.

С учетом вышеизложенного прокурор района внес представление главе администрации Пензы.

Читайте также о том, что 19 января провозглашено решение Пензенского областного суда по коллективному административному исковому заявлению об оспаривании постановления Губернатора Пензенской области.