28 апреля 2024, ВС, 20:37
19 января 2022 Происшествия

Суд отказал более 400 пензенцам, которые просили отменить пропуск по QR-кодам

фото:пресс-служба Пензенского областного суда

19 января провозглашено решение Пензенского областного суда по коллективному административному исковому заявлению об оспаривании постановления Губернатора Пензенской области.

Административные истцы просили признать недействующим с даты принятия пункт 16 постановления Губернатора Пензенской области от 16 марта 2020 года № 27 «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области», который устанавливает с 8 ноября 2021 года до улучшения эпидемиологической ситуации допуск посетителей в перечисленные в постановлении организации только по QR-коду о вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Истцы настаивали на том, что возложение на граждан обязанности по оформлению QR-кодов вводит жесткую дискриминацию, граждане, не имеющие QR-кодов, оказываются лишенными конституционных прав на труд, образование, свободу передвижения, доступ к учреждениям культуры и в государственные органы.

«Представители административного ответчика – губернатора Пензенской области с требованиями административных истцов не согласились, указывая на то, что введенные ограничения – это временная мера, которая при улучшении эпидемиологической ситуации будет отменена. Оспариваемое постановление принято в соответствии с полномочиями должностного лица и не противоречит законодательству, имеющему большую юридическую силу», - сообщила пресс-секретарь Пензенского облсуда Наталья Яшина.

В результате, изучив материалы дела, суд принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Мотивированное решение будет изготовлено в течение десяти дней со дня окончания судебного разбирательства по административному делу.

Читайте также: «Педофилы, о которых предупреждали пензенские соцсети, оказались фейком».