26 апреля 2024, ПТ, 19:03
19 января 2022 Россия и мир

Полпред президента в ПФО Игорь Комаров провел встречу с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой

фото:Пресс-служба полпреда ПФО

Во вторник полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров обсудил ряд актуальных вопросов с с уполномоченным по правам ребенка при главе государства Марией Львовой-Беловой.

Также на встрече присутствовал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Известно, что стороны говорили о подходах, методиках и практиках реабилитации и адаптации молодых инвалидов, а также детей-сирот и несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В качестве позитивного примера был приведен проект «Ментальное здоровье», который, по мнению, детского омбудсмена стоит тиражировать на федеральном уровне.

Участники встречи пришли к выводу, что существует необходимость в создании масштабного проекта по сопровождению людей с инвалидностью в течение всей жизни. Игорь Комаров напомнил, что в ПФО развиваются разные формы сопровождаемого проживания молодых инвалидов, в том числе пензенский «Квартал Луи», и заявил, что в перспективе округ может стать пилотной площадкой для проекта. В аппарате полпреда уже готовы оказать ему поддержку на законодательном уровне.

В пресс-службе полномочного представителя президента отметили, что во всех регионах округа, начиная с 2020 года, идет системная работа по диагностике состояния здоровья молодых людей с инвалидностью, которые проживают в организациях социального обслуживания.

Мишустин рассказал о дополнительном выделении средств в регионы в связи с «омикроном».