27 апреля 2024, СБ, 00:42
18 января 2022 Россия и мир

Мишустин рассказал о дополнительном выделении средств в регионы в связи с «омикроном»

фото:http://government.ru/

В ходе заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции премьер-министр РФ Михаил Мишустин озвучил новые меры по борьбе с инфекцией.

«Новый штамм вируса – «омикрон» – стремительно распространяется по всему миру. Правительством по поручению Президента разработан план дополнительных мероприятий, которые должны помочь подготовить наше здравоохранение к возможному более резкому увеличению числа больных», - отметил Мишустин, открывая заседание.

Он сообщил, что случаи заражения новым штаммом «омикрон» зарегистрированы не только в столице, но и в российских регионах.

«В то же время, на данный момент рост заболеваемости не привел к резкому увеличению числа госпитализированных больных. А именно госпитализация сегодня – это основной показатель опасности вируса. Пока мы не наблюдаем такой же доли тяжелых случаев болезни, как и в ситуации с «Дельтой»», - акцентировал российский премьер.

Он отметил, что предусмотрено выделение регионам дополнительно 5 миллиардов рублей рублей на лекарства. Часть препаратов будет закуплена централизованно. На эти цели будет направлено еще 15 миллирдов рублей. 

Кроме того, для оплаты возникающих расходов первичного звена будет предусмотрено дополнительное финансирование поддержки системы ОМС, сообщается на сайте Правительства РФ.

700 миллионов рублей в виде субсидий будет направлено в регионы на расширение деятельности колл-центров. При этом, с учетом роста количества звонков, к работе на горячие линии планируется привлечь студентов медицинских вузов и колледжей, оплатив их деятельность. На эти цели будет выделяться не менее 300 миллионов рублей ежемесячно.

Кроме того, российский премьер порекомендовал работодателям переводить сотрудников на удаленку везде, где это возможно.