18 апреля 2024, ЧТ, 16:30
17 января 2022 Экономика

В Пензенской области продолжат возвращать земли в сельхозоборот

фото:https://pnzreg.ru/

В 2022 году в Пензенской области планируется дополнительно ввести в сельскохозяйственный оборот 17 тысяч гектаров земли. Информация об этом прозвучала на оперативном совещании в региональном правительстве.

Губернатор Олег Мельниченко поставил задачу отмежевать оставшиеся в области залежные участки до 20 декабря текущего года. По его словам, это важнейшая задача, от решения которой будут зависеть объемы производства аграрной продукции и привлечение инвестиционных средств.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев сообщил, что, согласно результатам обследования, 8,3 тысячи гектаров пригодны для ведения сельхозпроизводства, 32,8 тысячи гектаров - условно пригодны и требуют значительных вложений, а 10,5 тысячи гектаров не подходят для ведения такой деятельности из-за залесенности и неровного ландшафта.

Общая площадь неиспользуемой в настоящее время пашни, по информации от пресс-центра регионального правительства, составляет сейчас 176 тысяч гектаров (8% от общего количества пашни). Мельниченко потребовал от глав муниципалитетов усилить работу по межеванию простаивающих земель, которые пригодны для сельхозпроизводства.

Губернатор на оперативном совещании заявил о необходимости соблюдать сроки строительства инфраструктурных объектов в Пензенской области.