26 апреля 2024, ПТ, 15:30
20 декабря 2021 Происшествия

Мельниченко прокомментировал попытку дачи взятки вице-губернатору Пензенской области

фото:https://pnzreg.ru/

На оперативном совещании в правительстве Пензенской области губернатор Олег Мельниченко оценил поступок сотрудницы администрации Каменского района, которая была поймана при попытке дать взятку вице-губернатору региона.

«К сожалению, все мои предупреждения, что надо прекратить практику из прошлых времен - возить деньги, взятки, торговать должностями - не услышали. Должностные лица в Каменской районной администрации решили купить должность главы администрации района, взяли 3 миллиона рублей и поехали в правительство Пензенской области, чтобы эти деньги кому-то всучить. Ушли те времена, когда можно было покупать в Пензенской области должности за деньги, теперь у нас на должности назначаются по принципу профессионализма, готовности выполнять задачи. Те, кто это не усвоил, будьте аккуратны - так будет с каждым, кто будет пытаться решать вопросы покупки должностей в Пензенской области», - заявил губернатор.

Мельниченко отметил, что у него налажено отличное взаимодействие со спецслужбами на территории региона. «У нас есть договоренность: когда мы видим коррупционную составляющую, мы обмениваемся информацией и предпринимаем ряд действий, чтобы пресечь эту коррупционную деятельность», - подчеркнул глава Пензенской области. 

Напомним, что сотруднице администрации Каменского района предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки в особо крупном размере. По данным следствия, 16 декабря обвиняемая лично передала вице-губернатору Пензенской области взятку в размере 3 миллионов рублей за совершение заведомо незаконных действий.

Также стало известно, что пензенский вице-губернатор Сергей Федотов получит премию за отказ от взятки.

Мельниченко также назвал причины срыва сроков выполнения задач по нацпроектам в Пензенской области.