26 апреля 2024, ПТ, 02:54
13 декабря 2021 Образование

В Пензенской области будет реализован пилотный проект обучения школьников программированию

фото:http://pnzreg.ru

Пензенский регион, наряду с еще четырьмя субъектами федерации, выбран для участия в пилотном проекте, реализуемом в 2021 году Минцифры России и платформой онлайн-обучения «Университет 2035».

Как пояснил первый зампред регионального правительства Олег Ягов в докладе губернатору Олегу Мельниченко, у Пензенской области есть очень хороший опыт работы в данном направлении: здесь созданы методические рекомендации, которые используются далеко за ее пределами.

Пилотный проект призван обучить школьников в возрасте 14 лет «живым» языкам программирования Python и Java. Программа обучения рассчитана на 144 академических часа.

«На сегодняшний день можно было привлечь к участию в проекте не менее 600 школьников. На сегодняшний день уже подано 789 заявок. Обучение ведется дистанционно, полностью за счет федерального бюджета», - приводит слова Ягова пресс-центр регионального правительства. 

Олег Мельниченко воспринял информацию с воодушевлением. Губернатор заявил о выделении с 2022 года региональных грантов учителям математики и IT-технологий для реализации образовательных проектов. В год планируется предоставлять 10 грантов по 100 тысяч рублей.

«Это будет стимулировать наших учителей работать с детьми более активно и продуктивно. Важно, чтобы школьники не только показывали хорошие результаты на ЕГЭ, но и были заинтересованы участвовать и побеждать в предметных олимпиадах, создавать прочный задел знаний для получения специального образования», - подчеркнул он.

Читайте также: «По поручению Мельниченко в Пачелме Пензенской области отремонтировали детсад».