29 марта 2024, ПТ, 00:15
6 декабря 2021 Общество

Некоторых пензенцев смогут оштрафовать за остекление балкона

фото:pixabay.com

С 1 марта 2022 года в России будут введены новые правила эксплуатации жилья, которые обяжут собственников жилых помещений привести балкон в случае его остекления в первоначальное состояние.

Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на «Вечернюю Москву», комментарий для которой дал председатель Жилищного союза Москвы, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин. По новым нормам собственники и арендаторы квартир не должны заниматься переустройством или перепланировкой жилого помещения в нарушение порядка, предусмотренного 25-й, 26-й и 28-й статьями Жилищного кодекса РФ.

По словам Крохина, эти правила направлены на борьбу с перепланировками жилых помещений. Он отметил, что это положение позволит региональной власти учитывать свои местные правила, которые касаются переустройства балконов или лоджий, а также других переделок.

«Если по плану дома балконы не имеют остекления, то со следующего года придется брать разрешение у местных служб и властей для переоборудования», - отметил Крохин. В противном случае владельцу жилья грозит штраф. Новые правила не коснутся тех, кто застеклил балкон ранее.

Председатель Коллегии адвокатов города Москвы «АБС» Антон Бакулин считает, что собственников квартир новые правила не коснутся. По его мнению, требования относятся к пользованию жилым помещением по договору о соцнайме и пользованию жилым помещением по договору найма специализированного жилого фонда. В итоге он делает вывод о сохранении ныне действующих правил для собственников жилого помещения.

Позже в федеральном Минстрое прокомментировали штрафы за остекление балконов.

Ранее мы писали о том, что две улицы Пензы в понедельник могут остаться без воды. Об этом стало известно сегодня утром.