19 апреля 2024, ПТ, 19:11
26 ноября 2021 Происшествия

Комментарии в Интернете обернулись для трех пензенцев штрафами и исправительными работами

фото:https://pixabay.com

В УМВД России по Пензенской области призвали пензенцев быть более чуткими к вере и убеждениям других. Обидные слова, действия и комментарии могут повлечь административную или уголовную ответственность.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, для трех жителей Пензенской области судимостью обернулись массовые комментарии в сети Интернет, содержание которых было направлено на оскорбление верующих, прихожан, служителей русской православной церкви, представителей ислама.

Их приговорили к 180 часам обязательных работ и выплате в пользу государства штрафов в размере от 20 до 25 тысяч рублей.

В полиции напомнили, что умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем, мировоззренческой символики и атрибутики, либо их порча и уничтожение чреваты административными штрафами до 200 тысяч рублей и обязательными работами.

Кроме того, чья-то глупая шалость может попасть под параграфы статьи «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» УК РФ, которая подразумевает максимальное наказание — три года лишения свободы за публичные действия, выражающие явное неуважение, совершенные в местах специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Читайте также: «В Пензе вынесен пожизненный приговор виновному в убийстве и изнасиловании».