25 апреля 2024, ЧТ, 13:21
26 ноября 2021 Происшествия

В Пензе вынесен пожизненный приговор виновному в убийстве и изнасиловании

фото:пресс-служба Пензенского областного суда

Перед судом предстал житель Пензенского района 1978 года рождения, который признан виновным в убийстве несовершеннолетней, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера.

Шокирующее преступление произошло 22 мая 2020 года в лесополосе в районе улицы Тепличная в Пензе. Дело было расследовано СУ СКР по Пензенской области.

Суд установил, что подсудимый совершил в отношении четырнадцатилетней потерпевшей преступление сексуального характера, в процессе которого нанес несовершеннолетней не менее десяти ударов неустановленным следствием тупым твердым предметом в область головы, шеи и туловища.

Опасаясь разоблачения со стороны жертвы, злоумышленник сдавил органы шеи потерпевшей неустановленным предметом, в результате потерпевшая скончалась на месте преступления от механической асфиксии.

Подсудимый, не признавая своей вины, просил суд вынести в отношении него оправдательный приговор, в судебное заседание он явился с соответствующим плакатом.

Как сообщает пресс-служба областного суда, в ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от ранее предъявленного обвинения по ст. 131 УК РФ (Изнасилование) из-за отсутствия достаточных доказательств, подтверждающих виновность А. в совершении этого преступления.

Однако это подсудимому не помогло. В пресс-службе суда пояснили, что при назначении наказания суд учел, что аналогичное преступление обвиняемый совершил в 2000 году. Приговором Пензенского областного суда он был признан виновным в убийстве несовершеннолетней девочки, совершенном с целью скрыть другое преступление - покушение на половое сношение с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, и приговорен к 15 годам лишения свободы.

Теперь, спустя 4 года после освобождения и имея неснятую и непогашенную судимость, он вновь совершил убийство и преступление против половой неприкосновенности в отношении 14-летней потерпевшей. Руководствуясь этими обстоятельствами, суд признал в действиях злоумышленника особо опасный рецидив преступлений.

 В результате жителя Пензенского района признали виновным по статьям уголовного кодекса РФ п. «к» ч. 2 ст. 105 и п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, то есть, в убийстве несовершеннолетней, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера и насильственных действиях сексуального характера.

Суд приговорил подсудимого к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Кроме того, решением суда в пользу матери погибшей девочки взыскана компенсация морального вреда – 1000000 рублей, а также материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: «Для вора из Пензенской области забор не стал преградой: он его украл».