23 апреля 2024, ВТ, 20:24
27 октября 2021 Общество

Пензенцы могут принять участие в переписи населения на портале Госуслуг

фото:Пенза-Взгляд

С 15 октября по 14 ноября в России проходит перепись населения.

Участвовать в переписи могут как граждане России, так и иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны.

Для прохождения переписи можно дождаться переписчика дома или дойти до ближайшего стационарного переписного участка.

Также принять участие в ней можно дистанционно - для этого нужно авторизоваться на Госуслугах и заполнить электронный переписной лист. Сделать это можно до 8 ноября.

«Укажите данные о себе, проживающих с вами членах домохозяйства и о жилищных условиях. Портал передает данные анонимно в виде цифр. Никто не будет проверять ваши слова, но нужно быть максимально честным: ваши ответы дополнят статистику, на основе которой правительство будет разрабатывать и внедрять социальные программы», - отмечается на сайте.

Далее в ответ на отправленный переписной лист участникам переписи отправят подтверждение с QR-кодом и цифровыми кодами на каждого члена домохозяйства. Оно придет на электронную почту и в личный кабинет на Госуслугах.

«С 18 октября по 14 ноября переписчики обойдут каждый дом. Когда придет переписчик, покажите QR-код с экрана планшета, смартфона или в распечатанном виде», - пояснили на Госуслугах.

Подробнее о том, как проходит дистанционная перепись населения, читайте здесь.

Глава Пензенской области Олег Мельниченко ответил на вопросы Всероссийской переписи населения-2021 в дистанционном формате и призвал жителей Пензенской области последовать его примеру.