26 апреля 2024, ПТ, 15:29
26 октября 2021 Общество

В пензенской областной больнице заполнены почти все койки для беременных с COVID-19

фото:pixabay.com

Относиться серьезнее к проявлениям респираторно-вирусной инфекции призвал женщин региона врио заместителя председателя правительства и врио министра здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.

В эфире программы «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24. Пенза» он провел сравнение заболеваемости коронавирусом по состоянию на 22 октября текущего года с первой волной ковида. «Если в первую волну бывали моменты, когда у нас было 5-6 беременных с подтвержденным ковидом, то в настоящий момент у нас на базе областной больницы открыто целое отделение на 40 коек для беременных женщин с подтвержденным ковидом и у нас там находится 38 беременных женщин», - сообщил Космачев.

Врио министра здравоохранения Пензенской области рассказал, что из указанного числа пациентов трое находятся в тяжелом состоянии — с 50-, 60- и 70-процентным поражением легких.

Вячеслав Космачев напомнил, что вакцинация против коронавируса не влияет отрицательно на беременность, что это доказанный факт, и призвал будущих мам сделать прививку.

Детские ковидные стационары в Пензенской области заполнены на 100%. Такую информацию предоставил врио министра здравоохранения региона Вячеслав Космачев.