24 апреля 2024, СР, 18:50
26 октября 2021 Общество

Детские ковидные стационары в Пензенской области заполнены на 100%

фото:pixabay.com

Одним из пугающих врачей факторов в распространении коронавируса в Пензенской области является увеличение числа случаев заражения и тяжесть их протекания у несовершеннолетних.

Врио заместителя председателя правительства и врио министра здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев в эфире программы «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24. Пенза» напомнил, что в первую ковидную волну дети болели коронавирусом редко, а до стационаров доходили и вовсе единицы.

«В настоящий момент печальная тенденция, которую мы отмечаем, говорит о том, что, во-первых, заболеваемость среди детей растет - она увеличилась по сравнению с первой волной в четыре раза. И госпитализация: в настоящее время у нас развернуто детское отделение для лечения пораженных ковидом детей на базе детской областной больницы на 200 коек, которое полностью заполнено. Развернуты койки для лечения ковида в Кузнецкой детской больнице - 40 коек, которые тоже заполнены. Развернуты койки в Ломовской межрайонной больнице, и тоже детские койки заполнены» - констатировал Космачев.

В связи с этим врио министра здравоохранения региона попросил взрослых ответственнее относиться к случаям заболеваний коронавирусом у детей, в том числе потому, что болезнь у них может перейти в тяжелую форму.

Вячеслав Космачев напомнил и о том, что несовершеннолетние в силу своей мобильности, являются активными переносчиками инфекции. «Очень часто они передают инфекцию взрослым, и взрослые доходят до тяжелой стадии течения заболевания. Я прошу ограничить контакт детей с бабушками дедушками, чтобы не передавать инфекцию своим близким», - обратился он к жителям Пензенской области.

В Пензенской области рассказали о графике работы медучреждений с 30 октября по 7 ноября.