29 марта 2024, ПТ, 10:16
25 октября 2021 Общество

В Пензенской области рассказали о графике работы медучреждений с 30 октября по 7 ноября

фото:Пенза-Взгляд

Сегодня в министерстве здравоохранения Пензенской области состоялся брифинг, на котором представители ведомства ответили на самые актуальные вопросы в преддверии объявленной серии нерабочих дней.

Заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ «Городская поликлиника» Ирина Мартина сообщила, что службы, работающие в экстренном режиме (скорая, ковидные стационары, соматические стационары, оказывающие специализированную медицинскую помощь в экстренной форме) продолжать функционировать по прежнему графику.

Что касается поликлиник, то Мартина напомнила об их разделении на условно большие (свыше 20 тысяч обслуживаемого населения - Пенза, Нижний Ломов, Кузнецк, Каменка и другие) и маленькие (менее 20 тысяч - Беково, Вадинск, Пачелма и другие). Они в указанный период будут иметь разный график работы.

И те и другие 1, 2, и 3 ноября будут оказывать амбулаторную помощь в режиме работы поликлиник: те врачи-специалисты, у которых был запланирован прием, к которым была предварительная запись, будут работать в полном объеме. Неотложная медицинская помощь, отметила Мартина, в этот период будет оказываться тоже в полном объеме.

30 октября и 6 ноября поликлиники будут работать по режиму субботнего графика. К примеру, в Пензе по субботам осуществляется прием врачей-специалистов и его отменять не планируется. В маленьких поликлиниках работу по оказанию неотложной помощи организуют с 8 до 14 часов. Поводом для обращений также может стать выдача больничных листов, выписка рецептов.

Мартина заявила, что маленькие поликлиники не будут работать 31 октября, 4, 5 и 7 ноября. Большие поликлиники работают все дни - с 30 по 7 ноября, причем 1,2 и 3 ноября в обычном режиме, а все остальные дни в них будут функционировать кабинеты неотложной медицинской помощи с 8 до 14 часов, в том числе для оказания помощи на дому с забором биологического материала.

Контакт-центры по обслуживанию взрослого и детского населения будут работать все дни: 1, 2 и 3 ноября всех смогут проконсультировать с 8 до 20 часов, а в остальные дни - с 8 до 14 часов.

Стало известно, как будут работать пункты вакцинации в Пензе с 30 октября по 7 ноября. Продолжат свою работу и мобильные бригады.