25 апреля 2024, ЧТ, 22:36
11 октября 2021 Общество

В Министерстве ЖКХ Пензенской области заверили, что взносы за капремонт не повысятся

фото:uprgkh.pnzreg.ru

Ведомство, комментируя решение о возможности изменения цены контрактов по капитальному ремонту, ссылается на статс-секретаря - заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Светлану Иванову.

Принятый на федеральном уровне документ касается строительных контрактов и взаимоотношений региональных фондов с подрядчиками. Он предусматривает возможность увеличения цены договора на капитальный ремонт до 25% в связи с изменением стоимости строительных ресурсов.

При этом принятые новеллы законодательства никак не связаны с повышением взносов граждан на капремонт.

«Эта мера касается непосредственно стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не изменения взносов граждан за капитальный ремонт, полномочия по которым зафиксированы за российскими регионами, - цитирует пресс-служба регионального министерства  жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения комментарий статс-секретаря - заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Светланы Ивановой. - Изменение цен на строительные материалы напрямую отражается на итоговой цене капитального ремонта. Поэтому для того, чтобы не допустить срыва уже заключенных контрактов и соблюсти утвержденный график работ в домах, Постановление № 1667 разрешает изменять цену контракта по капитальному ремонту до 25% при условии обязательного подтверждения необходимости корректировок экспертизой. Такое увеличение должно быть не выше предельной стоимости капитального ремонта, установленной в регионе, и не влечет увеличения платы для граждан за капитальный ремонт».

По словам Ивановой, ранее у региональных операторов была возможность увеличить цену договора на капитальный ремонт до 15% в связи с ростом объемов выполнения работ, возможность увеличения цены в связи с ростом стоимости материалов до недавних пор отсутствовала.

Читайте также: «Под Пензой привели в порядок дороги, которые не ремонтировали с советских времен».