29 марта 2024, ПТ, 08:20
11 октября 2021 Общество

Наталья Моисеева назвала факторы, негативно влияющие на программу капремонта в 2021 году

фото:Пенза-Взгляд

Вопрос был рассмотрен в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве Пензенской области.

«В соответствии с изменениями плана по капремонту, в 2021 году региональный оператор выступает заказчиком на 473 многоквартирных домах на сумму 1 миллиард 428 миллионов рублей в 23 муниципальных образованиях Пензенской области. Жилищные условия улучшат более 36 тысяч человек», - отчиталась начальник Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области Наталья Моисеева.

По ее словам, на 1 октября проведено 1969 конкурсных процедур, заключено 1277 договоров. Работы выполнены в 230 многоквартирных жилых домах, что составляет более 50% от плана, при этом в 215 МКД работы уже приняты. На начало октября заменены внутридомовые инженерные системы в 59 домах, 159 крыш, 38 лифтов, 38 фундаментов. Комплексный капремонт выполнен в 58 МКД.

Основными проблемами 2021 года, по словам регоператора, стали трудности в заключении контрактов из-за резкого роста цен на строительные материалы. К тому же там, где необходимо было менять внутридомовые инженерные сети, подрядчики жаловались на многочисленные недопуски специалистов в квартиры. Люди бояться пускать рабочих из-за сложной эпидемситуации, что сказалось на сроках выполнения работ. 

Недобросовестным подрядчикам было выписано в 2021 году 410 претензий за неуплату неустойки и выплату штрафов на общую сумму более 7,5 миллиона рублей. Им направлено 262 уведомления о расторжении договоров в одностороннем порядке. 92 договора на сумму более 200 миллионов рублей уже расторгнуто, ряд подрядчиков включены УФАС по Пензенской области в список недобросовестных, ведется работа по возврату авансовых платежей. 

Что касается задолженности по взносам в Фонд капитального ремонта, то должникам-физлицам направлено более 5 тысяч заявлений о выдаче судебных приказов на сумму более 44 миллионов рублей. По задолженности граждан по взносам на капитальный ремонт регион имеет один из наименьших показателей среди субъектов ПФО (2 место) и находится на 13-м месте по России.

«Наталья Вячеславовна, продолжаем контролировать качество, потому что есть большое количество разнообразных нареканий, и вы это видели. Вопрос по качеству капремонта постоянно возникал в районах в ходе приемов, которые я проводил. Это важнейший вопрос и давайте его держать на контроле», - поставил задачу Мельниченко . Он также отметил необходимость активизации работы по ликвидации задолженности по уплате взносов и возвращению образовавшейся задолженности.

Читайте также: «Олег Мельниченко произвел назначения в министерствах Пензенской области».