19 апреля 2024, ПТ, 17:12
7 октября 2021 Общество

Юрий Ильин прокомментировал критику ООО «Горводоканал»

фото:Пенза-Взгляд

В ходе круглого стола в Пензенской городской Думе депутаты и руководство ООО «Горводоканал» обсудили, как сделать работу городских водопровода и канализации более надежной.

«Высокая аварийность на инженерных сетях «Горводоканала» объясняется высоким процентом износа. Некоторые участки изношены на 80-90%, и необходимо заниматься вопросами капитального ремонта и перекладки сетей на комплексной основе. Тот уровень перекладки, который существует на сегодняшний день, недостаточен для поддержания работоспособности сети, для этого доля замены сетей должна быть не менее 3% в год, то есть 15-17 километров», - прокомментировал большой поток жалоб на работу организации, которую возглавляет, главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Юрий Ильин.

Решить проблемные вопросы, по словам Юрия Ильина, можно с помощью долгосрочной модели инвестирования. Он утверждает, что для этого необходимо заключение концессии между администрацией и поставщиком ресурсов. Дело в том, что существующая финансовая модель не позволяет организации брать долгосрочные кредиты на ремонт.

«В рамках концессии мы будем иметь обязательства, открытые на 20-30 лет, что позволит привлекать долгосрочные кредиты в банках. Вкладывать деньги в сети уже сейчас, чтобы получить нормальный экономический эффект», - пояснил Ильин.

Что касается повышения тарифов для населения, то, как отметил руководитель «ГВК», повышать их в ближайшем будущем все равно придется. Однако это можно сделать одномоментно или поэтапно, растянув на несколько лет. Второй вариант также возможен при заключении концессии.

«Возможно даже найти такой механизм, когда граждане этого фактически не почувствуют», - отметил Юрий Ильин.

«Концессия позволяет рассчитывать долгосрочные параметры тарифного регулирования и требовать от оператора со стороны муниципалитета исполнения тех обязательств, которые в эту концессию будут заложены. И в производственной, и в инвестиционной программе. Причем требовать не с точки зрения количества ремонтов и так далее, а добиваться исполнения тех параметров, которые концессионер подпишет как свое обязательство», - пояснил смысл заключения соглашения генеральный директор «Российских коммунальных систем» Игорь Дибцев, он также отметил, что пензенцы должны почувствовать плюсы концессионного соглашения на себе.

«Это долгосрочные отношения. Не один год, не два, а долгосрочные. За счет тех мероприятий, которые лягут в основу как инвестиционного, так и производственного плана, работа инфраструктуры должна выйти на принципиально новый уровень», - отметил Дибцев.

Он заверил, что подобные формы сотрудничества власти и поставщика ресурсов уже неплохо зарекомендовали себя в других регионах.

Читаайте также: «В Москве одобрили заявку Пензенской области на инфраструктурный кредит для развития общественного транспорта».