20 апреля 2024, СБ, 00:36
7 октября 2021 Экономика

В Москве одобрили заявку Пензенской области на инфраструктурный кредит для развития общественного транспорта

фото:Пенза-Взгляд

Сегодня в ходе заседания правительственной комиссии по региональному развитию в России Пензенской области был одобрен инфраструктурный бюджетный кредит. Стало известно, на что будут направлены эти деньги.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, в регионе запланирована реализация проекта по строительству транспортной инфраструктуры и обновлению подвижного состава в Пензенской городской агломерации. Будет создано государственное автотранспортное предприятие, новые транспортно-пересадочные узлы, парковки, газовые заправочные комплексы, а также приобретены новые автобусы на газомоторном топливе.

По словам губернатора Олега Мельниченко, проект должен быть реализован в 2022-2023 годах, а его стоимость составит 6,4 миллиарда рублей, из которых половину выделит бюджет, а другую - внебюджетные источники от государственной корпорации ВЭБ.РФ. «Цели – обновление подвижного состава, строительство транспортной инфраструктуры и перевод всех маршрутов общественного транспорта на работу по регулируемому тарифу», - заявил глава региона.

Мельниченко отметил, что работа в указанном направлении уже началась. С 1 января 2022 года полномочия по организации транспортного обслуживания населения в Пензенской городской агломерации будут переданы правительству области, а документы по планированию работы общественного транспорта подготовят до конца 2021 года.

Проводивший совещание заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что у членов комиссии замечаний и дополнений к этой информации нет, и заявка Пензенской области одобряется.

Пензенская область получит почти 10 миллионов рублей на мусорные контейнеры. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.