27 апреля 2024, СБ, 04:11
6 октября 2021 Экономика

Пензенская область получит почти 10 миллионов рублей на мусорные контейнеры

фото:Пенза-Взгляд

Всего регионам из федерального центра на организацию раздельного сбора мусора выделят миллиард рублей. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, финансирование на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов получат 46 субъектов. Виктория Абрамченко поручила Минприроды и ППК «Российский экологический оператор» обеспечить оперативное доведение средств до регионов и контроль за эффективностью их использования.

Сообщается, что контейнеры позволяют отделять стекло, металлы, бумагу и пластик еще на этапе сбора. «Регионами проводится работа по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора отходов. Охват населения раздельным сбором отходов достиг 30%. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель», – сказала Виктория Абрамченко.

В соответствии с опубликованным постановлением, Пензенская область получит 9 533 800 рублей. Читайте также: «Стала известна средняя зарплата жителя Пензы в 2021 году».