27 апреля 2024, СБ, 05:04
24 сентября 2021 Экономика

Торгашин рассказал, что промышленность Пензенской области показывает уверенный рост

фото:Пенза-Взгляд

Сегодня в областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику «День машиностроителя». О результатах промышленной отрасли рассказал журналистам Михаил Торгашин.

По словам временно исполняющего обязанности министра промышленности и инновационной политики Пензенской области, промышленность региона показывает достаточно уверенный рост. Ранее сообщалось, что по итогам восьми месяцев индекс промышленного производства в Пензенской области составляет 107,7 процента – это пятое место в Приволжском федеральном округе. Михаил Торгашин предположил, что по этому показателю регион будет находиться в 20-ке лидирующих субъектов страны.

Также он озвучил статистику по отгрузке продукции за 7 месяцев. По его словам, это более 177 миллиардов рублей с ростом 31 процент. «И как еще один показатель, который отражает и, наверное, наиболее актуален для органов власти – это рост налоговых поступлений. По итогам 8 месяцев плюс 25 процентов налоговых доходов», - пояснил врио министра.

Также он отметил, что в регионе действует более 2 800 предприятий, включая микропредприятия, которые относятся к деятельности обрабатывающего производства, и общая численность занятых на них превышает 100 тысяч человек.

Читайте также о том, что один из мировых лидеров в области генетики и селекционного птицеводства построит завод в Пензенской области. Общий объем инвестиций составит 1,5 миллиарда рублей.