23 апреля 2024, ВТ, 12:37
24 сентября 2021 Общество

Мутовкин заявил о важности реконструкции общественных пространств в центре Пензы

фото:https://www.penza-gorod.ru/

На Пензенской городской Думе возникла дискуссия о направлении финансовых средств не только на масштабную реконструкцию объектов в центре города, но и на благоустройство внутридворовых территорий.

Депутат Александр Смирнов поинтересовался, все ли дворовые территории в Пензе уже приведены в порядок. «Общественные территории это замечательно и хорошо. Но вы представьте, что человек приходит в красивое общественное место, а потом возвращается к себе домой, и при входе в подъезд наступает в лужу и его радость улетучивается. Начинать благоустройство надо не с красивого фасада, а с фундамента, а им являются дворовые территории, где проводят больше времени наши жители, где играют их дети», - заявил он.

С тем, что на проекты, реализуемые в последние годы в центре Пензы, направляется слишком много средств, не согласился Глава города Владимир Мутовкин. Для начала он отметил, что никто во власти не выступает против обустройства дворовых территорий, которое, впрочем, производится в рамках программы «Формирование современной городской среды муниципального образования город Пенза на 2018-2024 годы».

«Но в защиту общественных территорий: посмотрите, насколько притягательным для молодежи стал центр Пензы. Вечером там просто не пробиться - площадь Ленина, набережная, Фонтанная площадь. Нам никак нельзя останавливаться в благоустройстве общественных территорий, поскольку ими пользуются все жители и гости нашего города», - объяснил свою позицию Мутовкин.

В Пензе намерены взимать штрафы за «лебедей» и другой декор из покрышек. На очередной сессии Гордумы депутаты заслушали доклад о внесении изменений в Правила благоустройства.