28 марта 2024, ЧТ, 15:00
16 сентября 2021 Политика

В Пензе рассказали о выявленных во время предвыборной кампании нарушениях

фото:Пенза-Взгляд

Председатель избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков рассказал о том, были ли в регионе выявлены нарушения в предвыборный период и все ли кандидаты действовали добросовестно.

«Документы мы проверили. Основная масса кандидатов все требования избирательного законодательства выполнила. А часть кандидатов сняли кандидатуры в установленные законом сроки, когда не требуется объяснения, по какой причине», - рассказал Синюков во время эфира программы «Актуально о главном» на телеканале «Россия24. Пенза». Однако, по его словам, таких кандидатов немного.

Кроме того, жалобы продолжают поступать. Сейчас их насчитывается около пятидесяти. Больше половины – от лиц, которые по-прежнему считают себя гражданами Советского Союза и не признают законодательство и законодательные органы, рассказал Синюков. Он отметил, что вторая половина жалоб связана с агитационными материалами - часть из них контрафактная. По всем фактам специалисты обращались в полицию для установления лиц, изготавливавших их.

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом предвыборная кампания проходит спокойнее. При возникновении вопросов кандидаты обращаются в письменном и устном виде за консультацией.

Ранее мы писали о том, что Александр Синюков рассказал, как будут защищать избирателей Пензенской области от ковида.