24 апреля 2024, СР, 14:20
24 августа 2021 Россия и мир

Ольга Баталина рассказала о внедрении в России системы социального казначейства

фото:pixabay.com

Быстро и адресно предоставлять меры поддержки по единому стандарту независимо от места проживания семьи и на основании заявления в электронном виде или вообще без него — таков принцип системы социального казначейства.

О ее внедрении в России в целом и на уровне регионов в частности рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина. «Много встречаюсь с родителями, семьями с детьми, в том числе в Пензенской области. Для них важно, чтобы все существующие выплаты и пособия оказывались по единым, понятным, справедливым правилам, без волокиты и без необходимости сбора большого пакета бумажных документов», - отметила она.

Описанный подход будет применяться не только в отношении семей с детьми, но и при оказании мер поддержки другим категориям граждан — например, пенсионерам и инвалидам. Эффективность работы системы многие россияне уже могли оценить в 2020 году, когда без каких-либо заявлений смогли получить единовременные выплаты в размере 5 и 10 тысяч рублей.

Ольга Баталина сообщила, что к 2024 году все основные меры поддержки на федеральном уровне будут оказываться по принципам социального казначейства. Параллельная работа по внедрению аналогичной системы ведется и на уровне регионов, в том числе в Пензенской области.

Здесь с помощью Регионального портала государственных и муниципальных услуг можно подать заявления на единовременное пособие при рождении двух и более детей и на ежемесячные пособия для беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет. С июля 2021 года заявления в электронном виде можно подать на ежемесячное пособие на ребенка для малообеспеченных семей, ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, а также ежемесячную выплату многодетным малообеспеченным семьям на детей от 6 лет до окончания обучения в учреждении общего образования.

По словам Ольги Баталиной, до конца текущего года у жителей Пензенской области будет возможность подать заявление в электронном виде на ежемесячное пособие на третьего и последующих детей в возрасте от 3 до 16 лет.

Баталина прокомментировала новые инициативы по соцподдержке населения.