25 апреля 2024, ЧТ, 07:53
23 августа 2021 Россия и мир

Баталина прокомментировала новые инициативы по соцподдержке населения

фото:https://er.ru/

В воскресенье состоялась встреча президента России Владимира Путина с руководством и представителями партии «Единая Россия». На ней были озвучены новые меры социальной поддержки граждан.

Одна из инициатив предусматривает защиту предоставляемых государством социальных выплат о возможных списаний в счет погашения банковских кредитов. Это предложение заместителя министра труда Ольги Баталиной поддержал и глава государства.

Баталина отметила, что в настоящее время при подписании кредитного договора, как правило, ставится условие, согласно которому гражданин дает право банку списывать ежемесячно деньги со своего счета в погашение кредита и ограничения исполнительного производства здесь не действуют.

«Последнее время пришло немало обращений от родителей, которые сказали, что школьные выплаты ушли на погашение банковских кредитов, при том что правилами выплаты напрямую предусмотрено, что эти средства не могут быть взысканы в рамках исполнительного производства. Сейчас мы с депутатами фракции «Единой России» вместе с Центральным банком прорабатываем необходимые изменения в законодательство о потребительском кредите, чтобы такую ситуацию исключить и в рамках погашения кредитов тоже социальные выплаты защитить», - заявила Ольга Баталина.

Путин предложил новые единовременные выплаты военнослужащим и пенсионерам. Причиной этого решения глава государства назвал инфляцию.