26 апреля 2024, ПТ, 10:39
4 августа 2021 Общество

Более четверти наездов на пешеходов в Пензенской области происходят по их вине

фото:https://pixabay.com

За 2020 год в регионе зафиксировано 410 наездов на пешеходов, 134 из них случились из-за нарушения правил самими пострадавшими. Стартовавшая в области социальная кампания «Твой ход! Пешеход» должна переломить ситуацию.

«Ежегодно на дорогах Пензенской области обустраивается около 30 пешеходных переходов. Пешеходные переходы у образовательных учреждений региона обустроены в полном объеме: на них выполнены искусственное освещение, искусственные неровности, установлены перильные ограждения и введено ограничение скорости», - отметил в ходе пресс-конференции, посвященной старту проекта, начальник отдела капитального строительства и технического надзора управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Илья Вахромеев.

Особое внимание, по его словам, оказывается участкам дорог, проходящих по населенным пунктам. Здесь строится около 40 километров линий дополнительного освещения, перильные ограждения и устанавливаются камеры видеофиксации. В настоящее время, таких камер на дорогах области 58, а в течение 2021 года будет установлено еще 20. Еще одним участком работы по снижению дорожно-транспортного травматизма является выявление потенциально опасных участков дорог и оборудование их дополнительными техническими средствами.

Как пояснила руководитель пресс-службы экспертного центра «Движение без опасности» Евгения Новосад, значительная часть дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит из-за неосторожности и невнимательности их самих. Именно на снижение числа подобных происшествий нацелен проект «Твой ход! Пешеход».

Читайте также: «В Пензенской области родители возмущены требованиями учителей к цвету тетрадей».