25 апреля 2024, ЧТ, 08:25

Присяжные вынесли вердикт главному преступному «авторитету» Пензенской области

фото:pixabay.com

Коллегия присяжных из 8 человек признала жителя Пензы 1962 года рождения виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии Пензенской области. Подобное уголовное дело стало первым в регионе.

Как сообщает пресс-служба Пензенского областного суда, в январе 2015 года подсудимый был избран на сходке «положенцем» - уголовным авторитетом, находящимся в положении «вора в законе» в период отсутствия последнего, за которым была определена зона преступного влияния в пределах территории Пензенской области.

В 2019 году в России была введена уголовная ответственность за сам факт занятия высшего положения в преступной иерархии. «Занятие высшего положения в преступной иерархии само по себе предполагает, что этот статус будет использоваться в интересах криминального мира», - комментируют эту норму представители областного суда. При этом пензенец продолжал оставаться «положенцем» до его задержания в феврале 2020 года.

В итоге присяжные сочли, что подсудимый заслужил снисхождение. 29 июля состоится заседание, на котором будет оглашен приговор, основанный на вердикте присяжных.

Полицейские помешали пензенцу забрать наркотики из тайника. Во время досмотра в телефоне злоумышленника была обнаружена фотография с местом «закладки».