25 апреля 2024, ЧТ, 11:06

Нанесший 26 ударов ножом житель Пензенской области пожаловался на постановления суда

фото:Пенза-Взгляд

Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел по жалобе осужденного уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью с применением ножа, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В июле 2019 года в гараже в Каменке 31-летний подсудимый нанес не менее двадцати шести ударов ножом в область головы, шеи, туловища и конечностей своему 58-летнему знакомому, от которых мужчина скончался.

Подсудимый вину не признал и пояснил, что оборонялся от нападения потерпевшего с ножом и мог вырвать нож и ударить им в ходе борьбы потерпевшего. Поводом для конфликта, как он считает, стало агрессивное поведение потерпевшего в ответ на его отказ дать ему денег.

Приговором Каменского городского суда Пензенской области он признан виновным, ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу осужденного и его защитника – без удовлетворения. Тогда осужденный обратился с кассационной жалобой на судебные постановления по делу.

«Рассмотрев его жалобу, Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) оставил ее без удовлетворения, а решения судов первой и апелляционной инстанции – без изменения», - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Читайте также о том, что в Пензе женщина украла продуктовую тележку из магазина.