27 апреля 2024, СБ, 15:57
16 июля 2021 Общество

Космачев объяснил задержки с поставкой вакцины от коронавируса в Пензенскую область

фото:https://www.instagram.com/minzdravpenza/

В последние недели желающие вакцинироваться от коронавируса жители Пензенской области неоднократно сталкивались с дефицитом препарата на прививочных пунктах. В правительстве региона объяснили причины.

По словам врио заместителя председателя пензенского правительства Вячеслава Космачева, нехватка вакцины - это чисто техническая проблема. «На протяжении нескольких месяцев мы обращались к жителям, просили их прийти на прививочный пункт и получить вакцину. У нас ее было в достатке. Но поставки вакцины в регион четко регулируются, исходя из темпов вакцинации - если они больше, то и поставки больше. Если темп недостаточный, то ее (вакцину) распределяют по другим регионам. За последние две недели федерация не успела отреагировать на большой рост темпов вакцинации в нашем регионе и произошла определенная задержка с поставкой вакцины», - объяснил он.

Космачев принес извинения жителям Пензенской области, которые столкнулись с нехваткой препарата и заверил, что в настоящее время сбои с поставками нивелированы. «Нам поступило 29 тысяч доз вакцины, и на все прививочные пункты вакцину развезли в достаточном количестве. Федерация обещает, что в ближайшее время задержек с поставкой вакцины не будет», - отметил чиновник в эфире программы «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24. Пенза».

В Пензенской области откроют еще около 20 пунктов вакцинации от COVID. Сейчас в регионе функционирует 74 стационарных пунктов вакцинации.