19 апреля 2024, ПТ, 10:39
12 июля 2021 Политика

Перераспределены сферы ответственности зампредов правительства Пензенской области

фото:pixabay.com

Масштабная реформа органов исполнительной власти, объявленная сегодня главой Пензенской области Олегом Мельниченко, вызвала перераспределение полномочий между заместителями председателя регионального правительства.

«Министерство финансов и министерство государственного имущества Пензенской области остается под председателем правительства. Лариса Юрьевна (Рябихина) работала с аппаратом (правительства), она и сосредоточится на этой деятельности», - заявил Мельниченко.

Виктор Кувайцев будет курировать Минлесхоз вместе с Лесопожарным центром и лесничествами, министерство строительства и дорожного хозяйства вместе с управлением строительства и дорожного хозяйства, региональным центром государственной экспертизы и ценообразования в строительстве, НИИ территориального планирования и урбанистики.

«Будет создана единая служба заказчика, куда мы будем забирать всю стройку и капитальный ремонт у министерств и передавать ее в Минстрой, потому что учителя должны учить, врачи - лечить, а стройкой заниматься строители», - подчеркнул Мельниченко.

Также Кувайцев будет отвечать за министерство ЖКХ и гражданской защиты, департамент регулирования тарифов и энергоснабжения, Пензенский пожарно-спасательный центр, региональный фонд капремонта многоквартирных домов и областную газоэнергетическую компанию.

Олег Ягов, который теперь является первым заместителем председателя регионального правительства, будет курировать министерство образования с государственными образовательными учреждениями, центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Институт регионального развития, Минкульт, Центр бухгалтерского обслуживания учреждений культуры, департамент общественной безопасности и государственное юридическое бюро. В его же ведении будут министерство внутренней информационной политики, департамент по делам архивов, департамент по охране памятников истории и культуры, министерство спорта и физкультуры.

Валерий Беспалов назначен ответственным за министерство промышленности, экономики и инновационной политики, пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов, центр кластерного развития, центр коммерциализации технологий, МФЦ, управление по осуществлению закупок, корпорацию развития Пензенской области, Минсельхоз, государственные ветеринарные учреждения, областной агропромышленный холдинг.

Вячеслав Космачев будет курировать Минздрав с подведомственными учреждениями, областным медколледжем и центром по транспортному обслуживанию, министерство труда соцзащиты и демографии с территориальными отделами ЗАГС, центр занятости населения, учреждения социального обслуживания, центр трудовой миграции.

Алексей Костин ответит перед главой региона за управление проектной деятельностью, реализацию национальных проектов, министерство цифрового развития, транспорта и связи вместе с ГБУ «Безопасный регион», аэропортом города Пензы, организатором пассажирских перевозок Пензенской области.

В Пензенской области стартует реформа системы управления государственной власти. В настоящее время в регионе действует 25 органов исполнительной власти, а после реформы их станет 18.