29 марта 2024, ПТ, 14:13
12 июля 2021 Политика

В Пензенской области стартует реформа системы управления государственной власти

фото:Пенза-Взгляд

В понедельник на оперативном совещании в региональном правительстве Олег Мельниченко сообщил о начале реформы системы управления государственной власти в Пензенской области.

Соответствующее постановление выйдет сегодня. «С учетом тех шагов, которые мы сегодня предпримем, и с учетом того кадрового конкурса, который у нас проходит, в сентябре мы рассчитываем выйти на компактную систему управления регионом с оптимизированными исполнительными органами государственной власти и с обновлением кадрового резерва», - отметил глава региона.

Он рассказал о том, какие шаги в этом направлении уже предпринимаются. Так, в настоящее время в Пензенской области действует 25 органов исполнительной власти, а после реформы их станет 18. Этот результат будет достигнут за счет укрупнения министерств, сокращения органов государственной власти, перераспределения целого ряда функций и полномочий между органами исполнительной власти.

В том числе глава региона Олег Мельниченко объявил о создании министерства жилищно-коммунального хозяйства.

На изменение систему органов власти направлен также кадровый конкурс «Пензенская область - регион возможностей». Его участники смогут попасть в кадровый резерв и даже в состав правительства области.