19 апреля 2024, ПТ, 12:45
9 июля 2021 Общество

Пензенская область получит более 35 миллионов рублей на диспансеризацию переболевших ковидом

фото:https://vk.com/pokcsvmp

1 июля в РФ стартовала углубленная диспансеризация жителей.

На мероприятия по диспансеризации граждан, переболеших ковидом, в регионы направлено 5,8 миллиарда рублей.

Согласно распоряжению Председателя Правительства Михаила Мишустина от 30 июня, Пензенская область получит 35 503 200 рублей.

Сообщается, что обследование состоит из двух этапов. Первый включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

При необходимости для уточнения диагноза пациента направят на второй этап. Он включает еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте правительства РФ, в первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг.

Читайте также: «Пензенцам объяснили, как вакцинироваться и избежать очередей».