29 апреля 2024, ПН, 05:15
9 июля 2021 Актуально

Пензенцам объяснили, как вакцинироваться и избежать очередей

фото:https://pixabay.com

В Министерстве здравоохранения Пензенской области разъяснили порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19 и особенности получения прививки.

Как пояснили в ведомстве, в настоящее время, в соответствии с нормативными документами, в регионе организована кампания по иммунизации 60% взрослого населения области против COVID-19. Медицинские организации и медицинские работники, осуществляющие проведение вакцинации взрослых, должны неукоснительно соблюдать правила организации работы, которые определены «Стандартом операционной процедуры», разработанной и утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Распределение вакцины по регионам осуществляет министерство здравоохранения Российской Федерации с учетом объемов ее производства.

Чем вакцинируют в Пензенской области и особенности препаратов

Как пояснили в Минздраве региона, в настоящее время в области имеется 2 вида вакцины против новой коронавирусной инфекции: «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V») и «ЭпиВакКорона».

До момента поставки вакцины в регион Министерство не располагает сведениями о форме выпуска вакцины, то есть количестве доз в одном флаконе. 


Вся поступающая вакцина распределяется пропорционально в пункты вакцинации медицинских организаций Пензенской области.
В зависимости от фирмы-производителя препарат имеет три формы выпуска:

  • 0,5 мл – 1 доза;
  • 1 мл – 2 дозы;
  • 3 мл – 5 доз.

Для одного пациента применяется 1 доза.

К пунктам вакцинации предъявляются отдельные требования по сохранению холодовой цепи. Хранение и транспортировка препарата должны осуществляться при строго определенной температуре:

  • -18°С – для вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»);
  • +2°С +8°С – для вакцин «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Перед вакцинированием флакон со «Спутник V» достают из морозильной камеры и выдерживают при комнатной температуре до полного размораживания. Остаток включений льда не допускается. Не допускается хранение размороженного препарата. Размороженный флакон пригоден к применению в течении только 2-х часов. Повторное замораживание не допускается.

Превалирующая часть вакцины, поступающей в Пензенскую область, – это «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 3 недели — компонентом II в дозе 0,5 мл.

В соответствии с инструкцией и в рамках порядка проведения вакцинации пациент после введения вакцины должен находиться на территории прививочного пункта под обязательным наблюдением медицинских работников в течение 30-ти минут.

Почему важно записываться на вакцинацию заранее?

В последних поставках вакцины преобладает пятидозная фасовка «Спутник-V»  (фасовка осуществляется предприятием-производителем вакцины), поэтому  медицинские работники обязаны использовать один размороженный пятидозный флакон на 5 пациентов в течение не более 2-х часов. Использование пятидозного флакона возможно только при одновременном наличии 5 пациентов, допущенных к вакцинации после проведенного медицинского осмотра.



Безусловно, форма выпуска вакцины, состоящая из одной дозы, более удобна для применения. В данном случае время предварительной записи на вакцинацию через Единый портал государственных услуг соответствует времени визита пациента на вакцинацию. Тогда как применение пятидозной вакцины из-за особенностей, изложенных выше, требует группирования граждан как до проведения вакцинации, так и после нее.

Конечно, записавшись по предварительной записи на определенное время и придя на пункт вакцинации, каждый рассчитывает, что получит прививку строго в определенное время. Однако на Едином портале государственных услуг отсутствует техническая возможность записи одновременно 5-ти человек на 30-минутный диапазон времени.

В связи с колоссальной нагрузкой, которую испытывают медицинские работники первичного звена, проводя вакцинацию, обслуживая пациентов на приеме, организуя выезды на дом, стартом углубленной диспансеризации, министерство здравоохранения Пензенской области просит жителей региона с понимаем отнестись к возможному удлинению сроков пребывания на прививочном пункте, которые объяснимы объективными причинами.

Читайте также: «Пять наивных вопросов о ПЦР-тесте».