25 апреля 2024, ЧТ, 18:23
18 июня 2021 Общество

В Пензенской области темпы вакцинации отстают от плановых нормативов

фото:pixabay.com

18 июня в региональном правительстве проходит брифинг на тему «Меры борьбы с распространением
коронавирусной инфекции на территории Пензенской области».

Врио заместителя председателя правительства Пензенской области Вячеслав Космачев сообщил, что темой обсуждения станут два взаимосвязанных процесса - уровень заболеваемости ковидом и уровень вакцинации от коронавируса. 

«Для того, чтобы создать хороший уровень иммунитета, мы должны вакцинировать 636 тысяч жителей Пензенской области, и тогда с учетом количества переболевших, с учетом вакцинированных создастся хорошая имунная прослойка, которая будет защитой для жителей Пензенской области от распространения вирусной инфекции», - сказал Вячеслав Космачев.

В прививочной кампании он отметил два периода: первый, когда компания началась, январь-март, - люди интенсивно шли на вакцинацию, второй период - праздничные майские дни, когда темпы значительно снизилась.

«Сейчас констатируем невысокие темпы вакцинации, которые на порядок отстают от тех плановых нормативов, которые необходимы для того, чтобы вакцинировать тот необходимый объем, про который я сказал», - отметил Вячеслав Космачев.

«Сегодня на оперативном штабе будут расмотрены дополнительные меры, которые будут вводиться руководством Пензенской области. Все эти меры направлены на одно - на то, чтобы стабилизировать процесс распространения вирусной инфекции», - сообщил Вячеслав Космачев.