20 апреля 2024, СБ, 10:07
18 июня 2021 Общество

Космачев объяснил, почему в Пензенской области нужно применять экстренные меры из-за коронавируса

фото:Пенза-Взгляд

Сегодня в региональном правительстве проходит брифинг. Он посвящен мерам борьбы с распространением коронавируса в Пензенской области.

В рамках него временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Вячеслав Космачев пояснил, почему в субъекте необходимо принять экстренные меры по борьбе с ковидом. По его словам, ранее распространение инфекции не приводило к массовой заболеваемости. Он рассказал, что основная задача заключалась в том, чтобы этот эпидпроцесс нормализовать, то есть зарегулировать так, чтобы не дошло до эпидпорога. Когда количество заболевших доходит до определенного критического числа, до эпидпорога, процесс начинает распространяться совершенно с другой скоростью.

По его словам, в последнее время люди расслабились и не соблюдают все ограничительные мероприятия. В том числе не носят защитные лицевые маски, не соблюдают дистанцию, происходят массовые скопления.

Он заявил, что если сейчас не будут приняты экстренные меры, то порог заболеваемости превысит определенные значения и рост заболеваемости пойдет совершенно в другой прогрессии.

Читайте также о том, что 3 мужчин и 2 женщины стали новыми жертвами коронавируса в Пензенской области. У каждого из скончавшихся были сопутствующие заболевания.