25 апреля 2024, ЧТ, 23:20
16 июня 2021 Общество

Пензенские предприниматели возмущены повышением платы за водоотведение

фото:https://pixabay.com

Накануне в Торгово-промышленной палате Пензенской области состоялся круглый стол. Темой дискуссии стали завышенные, по мнению предпринимателей, платежи за водоотведение.

«Ситуация, вызвавшая недовольство представителей бизнес-сообщества Пензы, длится уже около года. «Горводоканал» выставляет штрафы за нарушение правил пользования, и предприниматели вынуждены платить суммы в 20-30 раз больше, чем раньше», - сообщила пресс-служба Пензенской городской Думы. В ходе мероприятия омбудсмен по защите прав предпринимателей региона Михаил Лисин и заместитель главы города Юрий Зиновьев сообщили, что из-за этой ситуации им поступает много жалоб.

Разъяснения по данному вопросу дал главный управляющий директор «Горводоканала» Юрий Ильин. По его словам, средства, поступающие от представителей бизнеса, идут на уплату налогов, внесение платы за воздействие на окружающую среду и повышение уровня экологической среды. По его словам, такую же ответственность несет и его организация. «Изначально она была искусственно снижена в 20-30 раз, а сейчас возвращена к федеральному уровню, поэтому произошло увеличение», - пояснил он, напомнив, что плата была установлена постановлением правительства области.

К единому мнению участники круглого стола не пришли. По мнению Юрия Зиновьева, этот вопрос нужно вынести на губернаторское совещание.

Читаете Яндекс.Новости? Узнавайте о событиях первыми, добавив «Пенза-Взгляд» в список источников, кликнув здесь.

Читайте также о том, что депутаты Пензенской городской Думы посетили лагерь «Юность» с проверкой. В первую очередь гостей интересовал вопрос безопасности.