18 апреля 2024, ЧТ, 08:45
16 июня 2021 Общество

Депутаты Пензенской городской Думы посетили лагерь «Юность» с проверкой

В детском оздоровительном лагере «Юность» под Пензой идет подготовка ко второму заезду детей.

15 июня его посетили глава города Владимир Мутовкин и депутаты Пензенской городской Думы Олег Шаляпин, Павел Куликов и Петр Чугай. Допуск посторонних лиц на территорию возможен только в отсутствие детей, поэтому народные избранники посетили «Юность» в пересменку.

В первую очередь гостей интересовал вопрос безопасности. Директор детского центра «Спутник», структурным подразделением которого является «Юность», Александр Лисицкий рассказал, что лагерь обнесен забором, охраняют его двое сотрудников ЧОПа, которые дежурят по очереди. По всей территории на улице установлены 12 камер, еще 16 – в коридорах корпусов.

Владимир Мутовкин задал вопрос о том, как должны действовать отдыхающие в случае возникновения внештатной ситуации.

«Когда дети заезжают, у нас сразу проводят инструктаж, далее учения – противопожарные и по антитеррору. То есть, если, к примеру, где-то у нас горит лес – такого у нас не было – ребенок знает, как выйти, где надо собраться. Руководители знают, как работать, у них есть у всех противогазы, есть индивидуальные средства для детей, которые одеваются на лицо, ребенок может находиться в них в дым», - рассказал Александр Лисицкий.

Далее депутаты осмотрели столовую. Для детей организовано пятиразовое питание, в меню мясные и рыбные блюда, соки, фрукты, кисломолочные продукты.

«Меню у нас проедаемое, - рассказал повар Сергей Клопов. – В первую смену детям нравилось картофельное пюре, супы, борщи, куриные котлеты».

В лагере три жилых корпуса, готовых принять около 280 детей, однако из-за эпидситуации наполняемость нужно было уменьшить, в этом году в смену набирают по 210 детей. В комнате по 4-5 кроватей, но некоторые из них по санитарно-эпидемиологическим правилам останутся пустыми. После первой смены корпуса уже обработали спецсредствами, далее здесь предстоит уборка.

Врач-педиатр Галина Гуденко не стала уезжать на пересменку домой. Депутатам она показала свой рабочий кабинет, процедурную, инфекционные боксы. По ее словам, в медпункте достаточно лекарств и всех необходимых средств. В первую смену в лагере обошлось без происшествий, дети обращались к медикам только с ссадинами и царапинами.

На вопрос о том, чем опасна ситуация, подобная той, что случилась в лагере «Строитель», где дети играли в так называемый «собачий кайф», то есть намеренно перекрывали доступ кислорода, врач ответила, что это может привести к серьезным последствиям.

«Если такое случилось, ребенку нужно оказать помощь, вызвать «скорую», конечно, сообщить начальнику лагеря. Это очень вредно и опасно, может наступить остановка дыхания и смерть», - сообщила медик.

Владимир Мутовкин отметил, что чтобы таких ситуаций не происходило, важно обеспечить занятость детей.

«Дети должны быть заняты и должны быть подконтрольны воспитателям, вожатым. Но вы прекрасно понимаете, что полностью обеспечить стопроцентный контроль в течение 24 часов в сутки за каждым ребенком вряд ли возможно, поэтому, к сожалению, такие ситуации не исключены», - сказал глава города во время пресс-подхода.

Он ознакомился с планом мероприятий, которые проводились в лагере в первую смену. Глава Пензы отметил, что ежедневно дети были заняты с утра до ночи, в день проводилось несколько разноплановых мероприятий.

 «Впечатления от лагеря, в общем-то, хорошие. Все здесь учтено, все для нормального безопасного отдыха детей здесь есть. У нас осталось два муниципальных лагеря – «Юность» и «Строитель», здесь материальная база нормальная – благодаря и руководству, и позиции города», - отметил Владимир Мутовкин.