25 апреля 2024, ЧТ, 09:00
11 июня 2021 Политика

В Пензенской области к сентябрю разработают стратегию развития региона

фото:пресс-служба правительства Пензенской области

Олег Мельниченко на расширенной сессии Законодательного собрания 11 июня обозначил задачи по разным направлениям, отметив, что все они нуждаются в системном и комплексном подходе.

«Я считаю, что назрела необходимость обновления стратегии развития Пензенской области с учетом современных вызовов. Основные векторы развития области определены, теперь необходимо наполнить их содержанием и конкретными проектами. Очень важно подключить к обновлению стратегии отраслевые сообщества, взять успешные практики, привлечь экспертов», - сказал руководитель региона.

Олег Мельниченко отметил, что важно, чтобы все жители региона высказали свои мнения и дали предложения по стратегии развития области.

«В итоговый документ должны быть включены лучшие практики и предложения. В сентябре разработанный вместе с вами план действий мы примем за основу. Основной магистральной линией должно стать улучшение качества жизни всех жителей Пензенской области», - сообщил Олег Мельниченко.

Сразу после окончания расширенного заседания сессии Заксобра выступление руководителя региона горячо обсуждали участники мероприятия. Люди оценили, что все тезисы речи Олега Мельниченко были подкреплены конкретными поручениями главам министерств и ведомств. Но, по мнению участников, реализация озвученных мер возможна, если в работу включатся не только «верхи», но и «низы».

«На самом деле программа, которую сейчас нам презентовали, направлена на развитие, и это радует. Понравилось про увеличение бюджетных мест в вузах, про модернизацию транспортной системы, про отмену транспортного налога для многодетных. Власть говорит правильные слова, посмотрим, как это все будет реализовываться», - отметил представитель волонтерской организации «Рота боевого братства» Виктор Колгатин.

«Понравилось, что власть наконец взяла курс на развитие производства, чтобы заработали наши предприятия. Это основа. Если будет стабильная работа, люди будут зарабатывать. Если у людей будут деньги на то, чтобы кормить и одевать детей, они будут рожать, а это значит, наш край будет развиваться. Поэтому необходимо всем объединиться и сообща помочь нашей Пензенской области», - отметила председатель союза пенсионеров Пензенской области Екатерина Баннова.

Читайте также о том, что Олег Мельниченко поручил распространить возможности телемедицины на районы области.