18 апреля 2024, ЧТ, 16:22
11 июня 2021 Общество

Мельниченко поручил распространить возможности телемедицины на районы области

фото:Пенза-Взгляд

На расширенной сессии Законодательного собрания Пензенской области Олег Мельниченко 11 июня обозначил существующие в регионе проблемы.

В области высокими темпами снижается рождаемость первого ребенка, остро стоит проблема диагностики и лечения онкологических заболеваний.

«Весь блок вопросов здравоохранения требует особого внимания - и на областном, и на районных уровнях. Привлекать в районы узких специалистов-медиков непростая задача, она требует согласованных усилий всех организаций и органов государственной власти. Здесь я просил бы министерство здравоохранения Пензенской области предусмотреть распространени возможностей телемедицины на районы нашей области, для того, чтобы пока мы не обеспечили районы узкими специалистами, мы могли бы проводить видеоконсультации узкими специаистами в установленные дни для населения районов», - сказал Олег Мельниченко.

«Очень важны и высокие технологии, и первичное звено, нужно развивать все в комплексе. Некоторые моменты нужно подтянуть. По России мы сейчас на нормальном уровне, но нужно подтягивать и первичное звено, и заниматься кадровым потенциалом, и внедрять высокие технологии в медицину, они сейчас развиваются, но нужно уделять этому вопросу еще больше внимания», - прокомментировал услышанное главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера Валерий Савельев.

Читайте также о том, что пресс-служба регионального министерства здравоохранения опубликовала график работ медучреждений Пензенской области в период с 12 по 14 июня.