23 апреля 2024, ВТ, 23:29

Следком опубликовал видео задержания блогера и уроженца Пензенской области Хованского

фото:Инстаграм Юрия Хованского, sledcom.ru

Федеральный Следственный комитет опубликовал видео задержания блогера Юрия Хованского, обвиняемого в публичных призывах к террористической деятельности, публичном оправдании терроризма и его пропаганде.

Как сообщает пресс-служба ведомства, уроженец Пензенской области был задержан при силовой поддержке Росгвардии после проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

Известно, что не позднее 3 июля Хованский исполнил в Интернете песню, в которой содержались признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду, признаки угроз, унижения и применения насилия по отношению к группе лиц по признаку национальности, а также призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий (террористических актов), создающих опасность гибели людей. Делал он это, находясь в квартире дома по улице Пушкинской в Санкт-Петербурге.

Проводится комплекс следственных мероприятий, расследование дела продолжается.

Прокурором Пензенской области инициирован запрет, направленный на борьбу со сниффингом. Среди детей становится популярной новая форма токсикомании.