20 апреля 2024, СБ, 12:36
6 июня 2021 Культура

Мельниченко поздравил пензенцев с Пушкинским днем

фото:pixabay.com

Сегодня в России отмечают 222-ю годовщину со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. С этим событием поздравил жителей Пензенской области глава региона Олег Мельниченко.

В своем инстаграм-аккаунте он вспомнил о дискуссиях, которые ведутся историками на тему - бывал ли Пушкин в Пензе хотя бы проездом или нет. Документальных подтверждений этому факту пока не найдено.

«Вне зависимости от того, заезжал или нет великий поэт в Пензу, его творчество здесь знали и любили. Огромное влияние оно оказало на формирование таланта другого великого нашего поэта — Михаила Лермонтова. В домашней библиотеке имения Тарханы, где он рос, хранится очень редкое издание третьей главы «Евгения Онегина», и самодельная книга-тетрадь с переписанным от руки «Бахчисарайским фонтаном». Эту тетрадь Лермонтов увезет потом с собой в Москву. Многие пушкинские стихи Лермонтов знал наизусть. Пушкин - поэт, мыслитель, философ, патриот, внесший огромный вклад в отечественную культуру. Его часто называют основоположником современного русского языка. Именно поэтому 6 июня в российском календаре знаменательных дат - это и Пушкинский день, и День русского языка», - отметил Олег Мельниченко.

В конце поста он поинтересовался у подписчиков своего аккаунта, какие произведения Пушкина являются у них самыми любимыми.

В Пензе открылась персональная выставка Элины Литвиновой. Председатель Законодательного собрания Валерий Лидин поздравил с этим событием автора.