26 апреля 2024, ПТ, 19:12

В Пензе дело по факту убийства 12-летней школьницы направлено в суд

фото:СУ СК РФ по Пензенской области

В Пензе завершено уголовное дело по факту грабежа и убийства несовершеннолетней. В преступлении обвинялся 36-летний мужчина.

В пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по региону сообщили, что преступление было совершено 13 лет назад - 26 апреля 2008 года.  Как стало известно, возле недостроенного здания на улице Гагарина злоумышленник увидел девочку 1995 года рождения. В руках у нее был телефон, а на теле - золотые украшения.

Мужчина решил их похитить. Для этого он завел девочку в строение, где стал требовать вещи: сотовый, цепочку с крестиком, серьги и кольцо. После этого пензенец схватил камень и стал наносить удары девочке, испугавшись, что она обратится в полицию. После того, как она перестала подавать признаки жизни, злоумышленник взял похищенное и убежал с места инцидента.

Правоохранители все эти годы занимались расследованием преступления. Следствием собраны доказательства, включая результаты судебно-генетической экспертизы, позволившие установить личность злоумышленника и подтвердить его причастность к грабежу и убийству 12-летней девочки, отметили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело с утвержденным обвинением направлено в суд. Известно, что мужчина в настоящее время находится в колонии - он отбывает наказание за убийство двух человек и несколько эпизодов мошенничества (19 лет лишения свободы). 

Убийца пензенской школьницы рассказал, как расправлялся с девочкой. Видео опубликовала пресс-служба СУ СКР по региону.