29 марта 2024, ПТ, 01:21
30 апреля 2021 Экономика

Пензенским проблемным МУПам выделят 40 миллионов рублей

фото:Пенза-Взгляд

«Банкротить нельзя спасать», - депутаты Пензенской Гордумы пытались в ходе сессии расставить знаки препинания в этом предложении. Задача оказалась не из простых.

Обсуждение вопроса оздоровления муниципальных предприятий заняло больше часа. Главная проблема — резолюция Контрольно-счетной палаты города Пензы, которая дала заключение о том, что выделение субсидий противоречит федеральным законам.

При этом, по словам начальника финансового управления города Ольги Завьялкиной, ответ из Минфина РФ подтвердил, что органы власти правомочны выделить данные средства.

Суть вопроса - направить средства в размере 40 миллионов рублей на погашение кредиторских задолженностей ЖЭМУП № 7 и МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы».

При этом, как отметил сити-менеджер Андрей Лузгин, задолженность предприятий превышает сумму выделяемых субсидий. Так, задолженность первого предприятия составляет порядка 30 миллионов рублей. Долг перед кредиторами МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» составляет 41,8 миллионов рублей, которые в основном скопились из-за эксплуатации убыточной котельной и являются долгами за газ.

«Денег выделяемых недостаточно. Мы выделяем 40 миллионов, исходя из тех возможностей, которые у нас есть. На самом деле нужно больше, в частности, Горзеленхозу необходимо еще 22 миллиона рублей», - констатировал Лузгин.

Мнения депутатов разделились не только в отношении законности данной формы спасения предприятий. Ряд депутатов предложили не создавать прецедента, чтобы остальные МУПы, финансовое положение которых нестабильно, не потребовали схожей поддержки.

«Либо мы помогаем предприятиям, либо они банкротятся в ближайшие месяцы, и мы теряем два коллектива и 2 материальные базы», - озвучил один из депутатов позицию сторонников выделения субсидий.

«Наше видение — нужно ему (МУП «Зеленое хозяйство») помочь рассчитаться с долгами и на его основании сделать муниципальное бюджетное учреждение. Тогда предприятие сможет выполнять не муниципальный контракт, а получать муниципальное задание», - прокомментировал ситуацию с Горзеленхозом и планы по дальнейшему оздоровлению предприятия мэр Пензы.

Что касается ЖЭМУП № 7, то, как объяснил Лузгин, за последние полгода, на посту руководства предприятия за полгода сменилось два руководителя. «Потому что штрафы там превышают заработную плату руководителя», - отметил он. По словам главы администрации, данный МУП обслуживает 100 проблемных домов, которые находятся в плачевном состоянии и населены контингентом, который не очень любит платить за коммунальные услуги. Из-за этого их не берут управляющие компании.

«С исчезновением ЖЭМУП 7 жители останутся без обслуживания», - заключил мэр.

«Мы убрали те дома, которые тянули МУП вниз. Идет работа с дебиторской задолженностью. При субсидии 10 миллионов мы сможем нормально работать», - заверил представитель ЖЭМУП-7.

Перед голосованием спикер Думы Владимир Мутовкин отметил, что поддержать предприятия нужно, так как они имеют очень большое значение для города, однако расходование субсидий и дальнейшая финансовая деятельность должников должна находиться на депутатском контроле.

В итоге большинство депутатов проголосовало за выделение субсидий прорблемным МУПам.

Читайте также : «В Пензе жителям частного сектора отказали в асфальтовой крошке для ремонта дорог».