26 апреля 2024, ПТ, 23:02
22 апреля 2021 Общество

Пензенская область к посевной готова, дело за погодой

фото:Пенза-Взгляд

Вопрос посевной кампании обсудили в ходе совещания в правительстве Пензенской области, посвященного неотложным мерам по обеспечению весенних полевых работ в 2021 году.

Как доложил временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Роман Калентьев, в настоящее время вся имеющаяся в хозяйствах техника подготовлена к началу сезона полевых работ, закуплен посевной материал и горюче-смазочные материалы в достаточных объемах.

Приступить к работам планируется сразу, как позволят погодные условия. Главный показатель, на который ориентируются аграрии - влажность почвы. Роман Каленьтьев отметил, что ситуация в разных районах отличается. Снег сошел уже повсеместно, но влага уходит из грунта неравномерно.

По словам врио министра, зерно- и овощехранилищ в регионе должно хватить с запасом. Кроме того, в этом году планируется ввести в оборот порядка 200 гектаров неиспользованных земель, а также попробовать в экспериментальном порядке посеять сою. Эта культура очень востребована на рынке и у ее культивации большие перспективы.

Читайте также: «За прошлый год в Пензенской области ввели в оборот 37 гектаров пашни».