25 апреля 2024, ЧТ, 03:23
22 апреля 2021 Общество

За прошлый год в Пензенской области ввели в оборот 37 гектаров пашни

фото:https://pixabay.com

Среди ранее неиспользованных земель 14 тысяч гектаров сельхозпредприятиям региона пришлось расчищать от деревьев и кустарников.

Итоги работы по вводу неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот за 2020 год подведены в региональном Министерстве сельского хозяйства. Согласно информации ведомства, среди передовиков Бессоновский, Городищенский, Иссинский, Колышлейский, Мокшанский, Пензенский, Неверкинский и Шемышейский районы.

Наименьший процент неиспользуемых земель зафиксирован в Бековском, Сердобском и Тамалинском районах.

В этом году работа по возвращению заброшенных земель в севооборот продолжается. Чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей, в рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» предусмотрены средства государственной поддержки в виде субсидий на возмещение части затрат на проведение культуртехнических мероприятий.

Отмечается, что субсидии предоставляются по ставке, утвержденной минсельхозом Пензенской области, но не более 70% от понесенных затрат. Кроме того, в ведомстве уточнили, что в поддержке будет отказано тем аграриям, кто привлекался к ответственности за несоблюдение запрета выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельхозназначения.

Читайте также: «В Кузнецке сообщили, включат ли снова отопление в жилых домах».