23 апреля 2024, ВТ, 15:08
17 апреля 2021 Происшествия

Находившийся в международном розыске подозреваемый в похищении и убийстве задержан в Пензе

фото:Пенза-Взгляд

В Пензе в съемной квартире задержан Александр Н., находившийся в федеральном и международном розыске. Он обвиняется в похищении человека, вымогательстве, незаконном лишении свободы, убийстве и изнасиловании.

В марте 2014 года на острове Пхукет в Тайланде Андрей З. позвал своего знакомого посмотреть виллу, предназначенную для сдачи, и тот согласился. На самом деле целью приглашения было похищение мужчины для вымогательства у него 100 тысяч долларов США. На вилле его ждал подельник Андрея З. задержанный в Пензе Александр Н., который помог надеть на потерпевшего наручники и цепь. Позднее таким же способом была похищена подруга потерпевшего.

После этого похищенного мужчину заставили перевести более 100 тысяч рублей на счет подруги. Он сделал, как его просили, а девушка сняла деньги и отдала злоумышленникам. В один из дней Александр Н., подавляя волю потерпевшего, несколько раз ударил его по голове, отчего тот умер. Тело скончавшегося спрятали в джунглях. «Кроме того, по версии следствия, обвиняемый, удерживая девушку в гостиничном номере, изнасиловал ее. Спустя несколько дней после похищения потерпевшую оставили в гостинице и скрылись», - сообщила пресс-служба СУ СКР по Приморскому краю.

Весной того года о похищении брата рассказала правоохранителям Приморского края местная жительница. По данному факту было заведено уголовное дело.

Тело потерпевшего нашли местные правоохранительные органы, оно было направлено в Россию. Здесь проведено несколько судебных экспертиз, в том числе судебно-геномная. 

«Андрей З. предстал перед судом в июне 2018 года, а в марте 2020 года он признан виновным и ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы», - добавили в ведомстве. Его подельник до сих пор скрывался. «Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском. Вместе с тем, ему заочно было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - уточнили в краевом СУ СКР.

Однако ему все же придется ответить за совершение злодеяний. Теперь Александру Н. предъявлено очное обвинение в преступлениях, в скором времени его доставят во Владивосток. Расследование резонансного дела продолжается.

Читайте также о том, что силовики встретили пассажира у трапа самолета в Пензе. Мужчина прилетел из Москвы.