19 апреля 2024, ПТ, 14:57
16 апреля 2021 Происшествия

Пензенское министерство лесного хозяйства получило предупреждение от УФАС

фото:pixabay.com

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области провело анализ нормативно-правовых актов Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Речь идет о документах, регулирующих деятельность в сфере предоставления прав хозяйствующим субъектам на пользование участками недр местного значения на территории региона.

Антимонопольным органом установлено, что порядок и условия проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения, утвержденный приказом Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, не содержит перечень обязательных сведений, подлежащих включению в извещение и документацию об аукционе, требований к составу заявки, способа оформления решения аукционной комиссии по результатам рассмотрения заявок и информирования о принятом решении участников торгов, а также иных лиц, порядка информирования участников торгов, кроме победителя, о результатах, а также официальное опубликование результатов торгов для ознакомления неопределенного круга лиц при проведении торгов на право пользования участками недр.

В действиях Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области обнаружены признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

В связи с этим пензенскому Минлесхозу выдано предупреждение о прекращении действий (бездействий), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Если требования УФАС не будут выполнены в установленный срок, антимонопольным органом примет решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Читайте также о том, что УФАС нашло нарушение в рекламе воды «Куваки».