19 апреля 2024, ПТ, 12:47
16 апреля 2021 Происшествия

«Не имеет права называться природной». УФАС нашло нарушение в рекламе воды «Куваки»

фото:pixabay.com

В Пензенское УФАС поступило обращение о наличии признаков нарушения законодательства в рекламе воды «Кувака», прозвучавшей по радио в феврале этого года.

В рекламе вода, реализуемая в бутылях по 19 литров, названа «природной», однако на этикетке товара сообщается, что вода, набранная из источника Кувака, подготовлена с применением обратного осмоса, обработана ультрафиолетом.

«В ходе рассмотрения дела установлено, что вода, прошедшая обработку обратным осмосом, меняет свой состав, а значит, не имеет права называться природной. В данном случае реклама «…заказав природную воду Кувака 19 литров в многооборотной или одноразовой таре..» является недостоверной и нарушает пункт 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе», - сообщили в пресс-службе УФАС по Пензенской области.

Комиссия признала ненадлежащей рекламу со слоганом «природная вода «Кувака». Рекламодателю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства, материалы дела направлены сотруднику пензенского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.

Читайте также о том, что пензенские школьники совершили более 30 преступлений.