24 апреля 2024, СР, 16:17
14 апреля 2021 Общество

Состоялось выездное совещание по приведению Пензы в порядок

фото:Пенза-Взгляд

Замглавы города Пензы Юрий Зиновьев провел выездное совещание, посвященное вопросам уборки пензенских улиц и дворов, с участием глав районов, начальника Управления ЖКХ Пензы, представителей коммунальных организаций.

В начале объезда Юрий Зиновьев подчеркнул, что цель мероприятия - не критиковать ответственных за неубранную территорию, а вместе подумать над тем, как активизировать работы по благоустройству и сделать их максимально эффективными.

«Только два дня как снег сошел, мы не можем требовать, чтобы сразу было все убрано, эта работа только началась, и нужно ее скорректировать так, чтобы привести город в надлежащий вид как можно быстрее», - обозначил задачу Зиновьев.

От МУП «Пензадормост» на момент объезда в Пензе было задействовано в уборке города 105 сотрудников и 7 единиц техники. Представитель организации отметил, что этого количества на полумиллионный город недостаточно. На 80% изношен прак машин и другой пензенской организации, ответственной за чистоту в областном центре — МУП «Зеленое хозяйство Пензы».

«Жду от вас предложений, сколько и какой техники нужно в первую очередь для нормальной работы ваших предприятий в летний и зимний период. На основании этого наметим шаги, которые необходимо сделать дальше», - обратился замглавы Пензы к участникам выездного совещания. Он отметил, что бюджет города на сегодняшний день не позволяет в оперативном порядке решать данные вопросы, однако есть федеральные программы по обновлению дорожной техники, в которых можно принять участие.

По результатам объезда дорог и дворов Ленинского и Октябрьского районов Пензы качество уборки городских дорог признано удовлетворительным. Зампред пензенской Гордумы сделал замечания дорожникам насчет своевременной уборки мусора, собранного вручную, и по состоянию прилотковой территории на ряде улиц.

Участники совещания посетили также сквер Героев-чернобыльцев на улице 8 Марта и ряд дворов. В сквере был намечен план работ, которые необходимо реализовать в первую очередь.

Что касается дворов, было отмечено, что чистота напрямую зависит от того, насколько хорошо работают управляющие компании и ТСЖ.

«С теми, кто отстает, необходимо работать, недобросовестные компании должны уйти с этого рынка», - отметил Юрий Зиновьев.

Читайте также: «В Пензе образовался огромный провал на пр. Строителей».